20 апреля 2025

PGNiG получила долю участия в газовом блоке в Пакистане

Польская энергетическая компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo получило 25%-ную долю в концессионном блоке Musakhel в центральной части Пакистана.

«Приобретение доли в блоке Musakhel может существенно увеличить потенциал добычи PGNiG в Пакистане и укрепить наши позиции на региональном энергетическом рынке, – заявил Павел Маевский, президент PGNiG. – Доли в концессии мы получили в рамках сделки farm-in, то есть приобретения части акций по соглашению с концессионными партнерами и с согласия пакистанского правительства».

Блок Musakhel, в котором PGNiG теперь владеет 25%, имеет площадь 2176 кв. км и расположен в северо-восточной части пакистанской провинции Белуджистан, в районе, богатом природным газом. Основываясь на данных месторождений, обнаруженных в районе концессии, PGNiG предварительно оценивает свои добываемые ресурсы приблизительно в 16 млрд кубометров газа. Более точно потенциал определят сейсмические исследования, которые начнутся в 2022 году.

Фото: PGNiG