29 марта 2024

Правительство Эстонии ушло в отставку

Утром 14 июля премьер-министр и председатель Партии реформ Эстонии Кая Каллас официально проинформировала правительство о решении уйти в отставку по собственной инициативе. Вместе с премьер-министром в отставку уйдет всё правительство.

Премьер-министр по традиции информирует о решении уйти в отставку президента и Рийгикогу. Каллас предложила спикеру Рийгикогу созвать 15 июля внеочередное заседание, на котором она сделает политическое заявление и представит новое коалиционное соглашение. Учитывая договоренность Партии реформ, Isamaa и Социал-демократической партии создать новую коалицию, президент Алар Карис предложил Кае Каллас сформировать новое правительство. Предварительно Карис поговорил с председателями всех парламентских партий, чтобы получить информацию о внутриполитических силах.

В ближайшие дни Карис встретится с кандидатами в министры, чтобы получить представление об их намерениях в политическом руководстве во вверенных им областях.

По конституции, кандидата в премьер-министры назначает глава государства, а парламент наделяет его полномочиями формировать правительство. Затем глава государства назначает на должность членов правительства, после чего министры приносят присягу перед Рийгикогу.

Источник: https://rus.err.ee/1608656905/kaja-kallas-oficialno-objavila-ob-otstavke-pravitelstva

%d такие блоггеры, как: