Уровень безработицы в Польше вновь падает, в сентябре он составил 5,6%, следует из данных Главного статистического управления (GUS).
Как пишет портал Варшавской торгово-промышленной палаты Wig.waw.pl со ссылкой на данные GUS, безработица в сентябре снизилась по сравнению с августом на 0,2%. Это лучший результат с начала пандемии COVID-19. Тем не менее, польский рынок труда не смог до конца восстановиться от последствий локдаунов – два года назад, в сентябре 2019 года, показатель безработицы составлял 5,1% от профессионально активных людей.
Уровень безработицы в Польше неуклонно падает с начала текущего года. Худшими месяцами были январь и февраль, когда она сформировалась на уровне 6,5%. В результате на конец сентября на бирже труда было зарегистрировано в общей сложности 934,7 тыс. безработных. Год назад число безработных составляло 1,023 млн человек.