25 марта 2025

Кризис к нам приходит? Прогнозы по темпам роста ВВП Германии снижены

Ряд известных экономических исследователей Германии заявили о резком ухудшении прогнозов по темпам роста ВВП страны. Тревожные данные поступают также и об экономиках ведущих стран Европейского Союза.

Так называемый «совместный диагноз» (Gemeinschaftsdiagnose) – публичный прогноз по экономике Германии на 2019–2020 годы опубликовали совместно Институт экономических исследований в Берлине (DIW), Рейнско-Вестфальский институт экономических исследований в Эссене (RWI), Институт мировой экономики в Киле (IfW) и Мюнхенский институт экономических исследований (IFO), Институт экономических исследований в Галле (IWH).

Годом ранее темп роста прогнозировался на уровне 1,9%, однако прогнозу не суждено было сбыться.

Ожидается ухудшение прогнозов по Италии до 0,1%. Данные по Испании и Франции также не обнадёживают.

Более или менее стабильный рост ожидается лишь в ряде стран Центральной и Восточной Европы, в первую очередь в Польше, однако несомненно проблемы Германии, с которой Польша имеет примерно половину всего своего товарооборота, негативно скажутся и на экономике этой страны.

#Экономика #Германия #Рецессия