Введенные в стране в 2018 году налоговые изменения являются шагом в правильном направлении, но система слишком сложна, говорится в исследовании Совета иностранных инвесторов в Латвии «Индекс среды для иностранных инвестиций 2019».
По шкале от 1 до 5 баллов иностранные инвесторы оценили налоговую реформу на 3,1 балла.
Они высоко оценили введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, а в отдельных случаях и применение прогрессивной ставки подоходного налога. В то же время они отмечают, что после реформы налоговая система Латвии стала намного сложнее.
Также в отчете приводятся рекомендации по улучшению налоговой системы в стране. Одна из них – избавиться от неопределенности, так как для инвесторов важна стабильность и предсказуемость системы. Инвесторы заявили также, что уплата налогов должна быть более простой, и службе госдоходов нужно продолжать работать над тем, чтобы об изменениях в налоговой системе был информирован частный сектор.
Инвесторы предлагают также продолжать снижение налогов на рабочую силу и увеличение налогов на потребление.
Также интересно:
-
SOCAR может участвовать в проектах в химической отрасли Узбекистана на $2,7 млрд
-
В Эстонии построят первую гидроаккумулирующую электростанцию
-
Китай остановил инвестиции в Россию по проекту «Нового шёлкового пути»
-
Корейская SK Nexilis объявила о строительстве завода в Польше
-
Беларусь запретила отчуждение акций 190 компаний