В 2019 году в Казахстане введен в эксплуатацию 21 крупный объект возобновляемых источников энергии, сообщила пресс-служба министерства энергетики Казахстана.
В 2020 году мощности ВИЭ в стране составят не менее 3% от общей выработки электроэнергии, к 2030 году будет достигнут целевой индикатор в 10%.
В настоящее время в Казахстане работают 90 действующих объектов возобновляемых источников энергии суммарной мощностью 1050,1 МВт (в том числе 19 ветроэлектростанций, 31 солнечная электростанция, 37 гидро- и 3 биоэлектростанции).
С 2018 года отбор для реализации проектов ВИЭ проходит по аукционному механизму. Этот механизм позволил, с одной стороны, сделать прозрачным и понятным процесс отбора проектов и инвесторов, с другой стороны – сделать ставку на более эффективные технологии и проекты, позволяющие минимизировать влияние на тарифы у конечных потребителей от ввода мощностей ВИЭ.
Аукционные международные торги в 2018-2019 годах проведены в электронном формате для проектов ВИЭ суммарной мощностью 1 205 МВт. В торгах приняли участие 138 компаний из 12 стран: Казахстан, Китай, Россия, Турция, Германия, Франция, Болгария, Италия, ОАЭ, Нидерланды, Малайзия, Испания. Участники аукционных торгов на выставленные 1205 МВт предложили заявки на реализацию проектов установленной мощностью 3893,52 МВт, что превысило спрос в 3,2 раза.
По итогам аукционных торгов 30 компаний подписали контракты с единым закупщиком электроэнергии на 15 лет на суммарную мощность 804,3 МВт и 12 компаний на стадии подписания контрактов.
Также интересно:
-
Инфляция в Эстонии разогналась в августе до 24,8%
-
Узбекистан построит в Польше хаб для экспорта в Европу
-
Болгария нашла замену российскому газу
-
Приглашение на бесплатную поездку на IT&CM Asia и CTW Asia-Pacific 2022 в Бангкок с 20 по 22 сентября 2022 года. Зарегистрируйся сейчас!
-
Турецкий экспорт в Болгарию в июле вырос на 82,5% год-к-году