19 апреля 2024

В Беларуси с нового года – новые налоги

С нового года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс Республики Беларусь. Сайт onliner.by выделил основные новшества для бизнеса и людей.

Живёте не по средствам – заплатите больше подоходного налога

Если расходы физического лица превысят доходы на 500 базовых величин (сейчас базовая величина – 32 рубля), у него потребуют пояснения об источниках доходов. Если объяснить происхождение денег вы не смогли, будьте готовы уплатить с этой суммы подоходный налог.

Подоходный в таком случае будет не привычные 13%, а 20%. Повышенный налог нужно будет платить и с зарплат «в конвертах», и в том случае, если игорный бизнес зарегистрировал в СККС (специальная компьютерная кассовая система) доход от выигрыша (возвращенных несыгравших ставок) на физлицо, которое фактическую выплату не получало.

Новый налог на профессиональный доход

В кодексе появилась новая глава №40 – «Налог на профессиональный доход». Платить его должны физлица, не имеющие нанимателей и не привлекающие к работе других. По сути, это самозанятые, которые занимаются, к примеру: ландшафтным дизайном; курьерской деятельностью; содержанием могил и уходом за ними; арендой, прокатом развлекательного и спортивного оборудования и др. До начала трудовой деятельности плательщикам нужно установить специальное приложение на смартфон и направить в налоговую инспекцию уведомление о применении этого налога.

Если выручка за год не превысила 60 000 рублей, платить нужно 10% от доходов, а если превысила – 20% от суммы превышения. Налоговый период составляет календарный месяц, а ставка включает в себя отчисления в ФСЗН.

Единый налог и упрощенка по-новому

Ставки единого налога увеличиваются, а сферы деятельности сильно сокращаются. Например, репетиторы в Минске будут платить 82 рубля единого налога в месяц, няни – 61 рубль, фотографы – 245 рублей, курьеры – 136.

А вот упрощенка будет применяться только организациями и индивидуальными предпринимателями, не исчисляющими НДС. Ставка налога – 6% (для большинства) от валовой выручки. Максимальная выручка для организаций – 2 150 000 рублей, для ИП – 500 000 рублей.

Новые суммы других налогов

Изменились ставки и других налогов. Например, налог за предоставление мест для краткосрочного проживания в Минске составляет теперь 413 рублей в месяц за каждую квартиру (дом, дачу). При долгосрочной аренде – 143 рубля в месяц. Размер сбора с владельцев агроусадеб поднимут до 31 рубля в месяц (за одну усадьбу).

Фото: Pixabay

%d такие блоггеры, как: