29 марта 2024

Болгария без русских туристов

На улицах и пляжах Свети Власа нынешним летом практически не слышно русской речи. И это удивительно. Вся жизнь в этом небольшом городке рядом с Солнечным Берегом крутится вокруг элитного курортного комплекса Dinevi Resort, построенного в начале 2000-х на побережье Черного моря.

Комплекс изначально строился как элитный: каждый многоэтажный дом здесь имеет собственный бассейн и паркинг, на территории – амфитеатр, множество кафе, спа-комплексов и мест развлечений, а также собственный причал для яхт и променад с казино, ночными клубами и ресторанами авторской кухни. Неудивительно, что основными покупателями апартаментов в Dinevi Resort стали в свое время состоятельные бизнесмены из Петербурга, Челябинска, Москвы, других российских городов, проводившие вместе с семьями здесь летние месяцы. Местные риэлторы рассказывают также о казахе, который прилетел в Свети Влас «на разведку» и сходу купил 9 апартаментов в одном доме: одни – для себя, 8 – для сдачи в аренду.

И вот в этом году заканчивается август – а болгарская граница так и закрыта для граждан и России, и Казахстана. Для большинства жителей Свети Власа это – катастрофа. Многие годы они жили тем, что кормили жителей Dinevi Resort в кафе и ресторанах, продавали им в магазинчиках пляжные наряды, фрукты и овощи, сдавали напрокат автомобили и возили на такси. Сегодня двери многих кафе в комплексе закрыты наглухо, витрины магазинов в поселке украшают таблички «Сдается в аренду», а большая часть обменных пунктов даже и не открывалась: кому менять валюту, если все отдыхающие – болгары?

Услышав русскую речь, хозяйка одного из немногих открытых кафе в Dinevi Resort сама подходит к столику и интересуется: «Вы говорите по-русски? Откуда вы? Как вам удалось приехать в Болгарию?». И рассказывает:

– Мы вышли на работу 1 июня и стали готовиться к приему гостей. 17 июня официально открылись в этом сезоне в надежде, что с 1 июля россиянам разрешат прилетать в Болгарию. Прошло 1 июля, потом 1 августа, но русская речь у меня звучит очень редко – если только придет поужинать украинская семья.

Хозяйка кафе обижена и на российское правительство, и на свое. «Почему в соседнюю Турцию россияне могут прилетать, а к нам, в Болгарию, нет, – говорит она. – Почему наши консульства в России не выдают болгарские визы? Я несу затраты по содержанию кафе, плачу аренду, зарплату сотрудникам, но мы ничего не заработаем, чтобы наши семьи пережили осень и зиму и дождались следующего туристического сезона!». И так говорит не только она. С таким же настроением встречают сентябрь практически все жители Свети Власа.

На сегодняшний день Россия открыла авиасообщение только с Великобританией, Танзанией, Турцией и Швейцарией. И «Аэрофлот», и S7 заявили, что полеты в болгарские Бургас и Варну не будут выполняться, как минимум, до 1 сентября.

Олег Червинский, фото автора

%d такие блоггеры, как: