Не столь давно созданный в Республике Беларусь “Парк высоких технологий” заработал за минувший 2017 год более миллиарда долларов США.
Если в В 2016 году экспорт резидентов ПВТ составил примерно 820 млн долларов, то в 2017 году он вырос на 25% и перешагнул порог в миллиард долларов.
Положительная динамика роста экспорта белорусского софта появилась не так давно. Всплеск в IT Беларуси связывают с принятием отраслевого регламента декрета «О развитии цифровой экономики». Напомним, что известная во всём мире компьютерная игра World of Tanks также разрабатывается в Республике Беларусь.
21 февраля в рамках прошедшего по приглашению разработчиков пресс-тура по минскому офису компании разработчика World of Tanks, журналистам удалось увидеть процесс подготовки игры к обновлению, которое по словам представителя производителя не оставят равнодушными миллионы поклонников игры во всём мире.
Сегодня Беларусь и белорусские IT-специалисты высоко котируются на рынке. По данным Парка высоких технологий в сфере IT официально трудоустроенно около 100 тыс человек, при том что всё население Беларуси составляет примерно 9.5 миллиона человек.