19 апреля 2024

Процесс растаможки авто с еврономерами обещают упростить

Для решения проблемы удешевления растаможки автомобилей с еврономерами на границе в Верховную Раду будет внесен законопроект, согласованный профильным комитетом и активистами, а за его основу будет принят молдавский аналог.

Об этом заявили активисты после проведения консультаций с главой парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной. Глава «АЕС» Олег Ярошевич подчеркнул, что с Южаниной достигнута принципиальная договоренность. В эфире радио «Голос столицы» констатировали, что законопроект передан на согласование активистам.

«Похожая ситуация была в Молдове, где уже применили такой вариант выхода из акцизного налога. Его могут оплатить граждане, чтобы получить возможность зарегистрировать автомобили в стране, и владеть своими средствами передвижения на законном основании и избежать злоупотребления нормами таможенного законодательства», — сообщила Южанина.

Нардеп сообщила, что в Украине также планируется введение порядка, который даст гражданам возможность растаможить свои автомобили по определенной ставке и зарегистрировать их на законном основании.

«Активисты не всегда идут на соглашение с теми компромиссными вариантами, которые предлагает комитет. Так как существует желание ничего не платить или платить достаточно символическую плату в размере 50-100 евро. Такого быть не должно. Активисты сейчас тоже разделились — часть соглашается с компромиссным вариантом комитета, другие намерены и впредь ничего не платить. Очень трудно работать в таком непонимании», — сказала Южанина.

%d такие блоггеры, как: